Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

С Днем народного единства 2019

Жители области сегодня вместе со всей Россией отметили на площади Петра Великого в Липецке День народного единства. Делегации городов и районов собрались в областном центре на праздник «Россия объединяет», который сопровождался театрализованным представлением на сцене перед Городским дворцом молодежи.
Усманским районом была организованна выставка «Национальное подворье» – территория мира и согласия», показав культуру и кухню живущих в Усманском районе представителей национальностей, народностей и автономий. Здесь можно было увидеть гостеприимный украинский хуторок, казачий курень, русскую избу, попробовать молдавские, грузинские и азербайджанские угощения. Гостям показали национальные танцы и провели для них мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству. Состоялся парад участников в национальных костюмах.

Глава администрации Липецкой области Игорь Артамонов осмотрел выставку, а затем поздравил всех жителей региона с Днем народного единства и праздником Казанской иконы Божией Матери. «На липецкой земле, в городах и селах нашей огромной страны представители разных национальностей живут одной дружной семьей, – подчеркнул глава региона. – В самые трудные моменты нашей истории народное единство помогало противостоять внешним угрозам, защищать независимость государства. Сегодня мы вспоминаем наших предков, благодарим их за подвиг и воздаем почести Казанской иконе Божией Матери, которая поддерживала россиян в смутное время, помогала выстоять в борьбе за свободу». Руководитель области пожелал всем жителям региона успехов и праздничного настроения.
Затем Игорь Артамонов вручил награды победителям областного смотра-конкурса по организации дней национальных культур «Народное единство». Они прошли в 17 муниципальных образованиях Липецкой области с участием почти 11 тыс жителей региона. Также состоялось чествование участников фестиваля национальных культур «Мы едины!» в Липецке.
Завершился праздник на площади Петра Великого концертом лучших творческих коллективов региона «Национальный венок из песен и танцев народов России».

А в 16:00 на сцене Дворца культуры для усманцев состоялся праздничный концерт. В целях способствования формированию гражданского самосознания, чувства патриотизма, гражданской ответственности, а так же гармонизации межнациональных отношений в мероприятии традиционно приняли участи представители различных национальностей, проживающих в г. Усмани, а так же в сельских поселениях Усманского муниципального района.

АФИША

КИНОАФИША

Login Form