Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

День славянской письменности и культуры 2018

24 мая 2018 год на сцене Дворца культуры состоялся праздник День славянской письменности и культуры.

История празднования Дня славянской письменности и культуры восходит к церковной традиции, существовавшей в Болгарии в X-XI веках. Празднование памяти святых братьев ещё в древности имело место у всех славянских народов, но затем, под влиянием исторических и политических обстоятельств, было утрачено. В начале XIX века, вместе с подъёмом славянских культур в Европе, возродилась и память славянских первоучителей.

В 1863 г. российский Святейший Синод определил, в связи с празднованием тысячелетия Моравской миссии святых Кирилла и Мефодия, установить ежегодное празднование в честь преподобных Мефодия и Кирилла. После революции 1917 г. традиция была прервана.

По своему содержанию День славянской письменности – единственный государственно-церковный праздник. Традиционно он отмечался в 1863 году и назывался в честь Кирила и Мефодия, составителей первой славянской азбуки. Они перевели не только Библию, но и другие богослужебные книги.  Век спустя праздник получил свое современное название, а в  1991-м его стали отмечать масштабно по всей стране. 

Столицей праздника каждый год становился какой-нибудь новый населённый пункт России (кроме 1989 и 1990 гг., когда столицами были Киев и Минск).

С 2010 года центром праздничных торжеств стала Москва.



АФИША

КИНОАФИША

Login Form